Юриспруденция

Решено

Судопроизводство - вопрос №115689

Здравствуйте подскажите пожалуйста. После увольнения у меня и моего мужа проапало более одного года трудового стажа, не смотря на то, что трудовые книжки были сданы сразу по устройству на работу. Хочу по этому поводу обратиться в суд, но свидетелей найти трудно, а ответчик отказывается предоставлять заявления о приеме на работу и трудовые договора. Достаточно ли будет непредоставлянея заявлений и трудовыхдоговоров для положительно решения суда в нашу сторону. Заранее спасибо!

сентябрь 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    владислав геннадьевич

    66-й в Юриспруденции

    Хочется, чтобы Вы уточнили как Вы определили, что у Вас пропал целый год из стажа? Посмотрите что написано в трудовой книжке: дата приема, увольнения. Предлагается написать заявление о предоставлении документов, связанных с работой (перечислить: копия приказа о приеме с Вашим ознакомлением, копия трудового договора, справки о доходах за весь проработанный период, справку о стаже и все, что угодно) бывшему работодателю, согласно ст. 62 ТК РФ! Отправить заявление по почте с описью вложений, уведомлением, сохраните квитанцию! Подождите 15 календарных дней! А потом составляйте исковое заявление в суд, к нему приложите копию обращения, уведомления! Подробно описывайте ситуацию, что вы считаете не хватает одного года, что работодатель бездействовал, не предоставив Вам документов, связанных с работой по письменному запросу! Этого основания хватит, чтобы заставить его предоставить все необходимые документы. Далее, подумайте, что Вы теряете из-за того, что Вам документы не предоставлены, может Вы не можете оформить какую-нибудь материальную помощь? То есть для дальнейших действий необходимо понять, что Вы будете делать с этими документами? Что доказывать! А заставить бывшего работодателя предоставить документы через суд не составит большого труда! Обращайтесь!

    сентябрь 14, 2011 г.