Медицина

Решено

У меня повышен пролактин (720). Могут ли из-за этого выпадать волосы? Чем опасен высокий пролактин? Как его можно снизить? Большое спасибо всем ответившим!!!! - вопрос №1157693

август 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Анастасия! У вас имеется совсем незначительное повышение пролактина, которое не является патологическим и скорее всего связано с погрешностями подготовки к сдаче анализа. Пролактин — гормон капризный. Недостаточная подготовка к анализу, любые волнения перед сдачей крови или накануне, тесная одежда, касания груди, прием многих препаратов, физические нагрузки, секс могут значительно повышать уровень пролактина.  Поэтому при однократном повышении пролактина не говорят о патологии, а обычно перепроверяют анализ заново после тщательной подготовки к анализу. Но, по правде сказать, Ваше повышение настолько незначительно, что оно не настораживает. Вызвать выпадение волос такой пролактин не может. Высокие цифры пролактина (обычно выше 1000) важны в 2-ух случаях — если у женщины пропадают месячные или если у нее бесплодие. Вот тогда этой проблемой занимаются углубленно. Если у Вас такие вопросы не стоят на повестке дня, то можно просто проигнорировать анализ. Опасности данные цифры не представляют и лечение на данный момент я бы не рекомендовала проводить (только  в случае ненаступления беременности и при нерегулярном цикле пролактин снижают приемом специальных таблеток).
    Хочу отметить такой факт. Всегда при повышенном пролактине  выясняют, нет ли повышения неактивной формы пролактина — макропролактина. Есть такая фракция пролактина, которая не оказывает биологических эффектов, а потому не нуждается в лечении вообще, если повышается именно она.
    Если основное на данный момент для вас — выпадение волос, то для этого необходимо проверить гемоглобин, сывороточное железо, ферритин, то есть исключить анемию и железодефицит, проверить гормон ТТГ (тиреотропный гормон гипофиза) — если он повышен или понижен, то это часто ведет к выпадению волос. Кстати, повышение ТТГ часто сопровождается повышение пролактина, так что вам следует сделать исследование ТТГ. Также стоит посетить трихолога и пройти фототрихограмму, это поможет выяснить точную причину выпадения волос.
    Буду благодарна за оценку ответа

    август 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Гиперпролактинемия может быть вызвана аденомой гипофиза. Необходимо сделать рентгенографию турецкого седла и КТ головного мозга. Опасность — отсутствие овуляции — бесплодие. (одна из проблем) Снижают обычно каберголином, бромокриптином. Обратитесь на прием к своему гинекологу

    октябрь 26, 2017 г.