Юриспруденция

Решено

Доброго времени суток! Нужна бесплатная юридическая помощь в наследственном деле. - вопрос №1157911

Вопрос заключается вот в чем: В нашей семье было 4 человека. В 2002
году умерла сестра от рака,( у нее остались 2 дочери — сейчас им по 30 лет и муж. который привел домой сразу после смерти моей сестры, другую женщину с ребенком). Семья сестры жила отдельно о нас, в другом городе, в приватизации жилья родителей не принимали участие. Потом умер папа. Все жилье теперь принадлежало маме, т.к. я тоже отказался от дележки квартиры после смерти папы, в пользу мамы. Мама жила отдельно в своей квартире. Перед смертью она написала на меня завещание на все имущество, принадлежащее ей. Спустя какое-то время, она умерла. Теперь меня «достают» племянницы с требованиями «делиться». Имеют ли право на какую-то долю в наследстве племянницы, которые не только помощи не оказывали при болезни бабушки, даже не вспоминали о ней? Могут ли они отсудить у меня принадлежащее мне по Закону (по наследству)через пол года или там еще когда имущество, в свое время принадлежащее моей матери и переходящее мне по наследству.Кроме того они уже требуют выслать копии документов бабушки (св-ство о смерти, копию завещания и т.д) — это говорит о том, что они уже запустили «машину» по дележке имущества. Стоит высылать им всякого рода документы или нет? Что-нибудь получится ли у внучек моей мамы по дележке имущества, исходя из судебной практики? Вопрос 2: После смерти мамы, я везде, во все инстанции написал. что мама умерла, отнес копии о смерти, выписал ее из квартиры и т.д. Но квитанции за квартиру все равно приходят, надо ли их оплачивать, ведь в квартире никто не живет и не прописан? Если это незаконно, то как написать заявление, на какие статьи закона мне опираться, для того, чтобы не приходили счета за квартиру? Спасибо.

август 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Наследник должен принять наследство в 6 месячный срок. Для этого следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, а в вашем случае предоставить завещание. 1. Племянницы, если их мать умерла до открытия наследства являются наследниками по праву представления, но при наследовании по закону, а не по завещанию. Их мать при наличии завещания, если даже бы была жива, могла наследовать только во том, случае, если бы имела право на обязательную долю в наследстве (была нетрудоспособна на момент открытия наследства). В силу закона право на обязательную долю в наследстве не переходит к наследникам. Следовательно, ни каких прав на наследство племянницы при наличии завещания, не имеют. А высылать документы вы им и подавно, не обязаны, если конечно не желаете годами доказывать свою правоту в судах. Им нужно — пусть собирают самостоятельно. 2. Если вы приняли наследство, платить за квартиру нужно, но естественно разобравшись кому и за что платите. Всего доброго!

    август 24, 2014 г.