Юриспруденция

Как проводится приватизация садов-огородов? Какие документы нужны? Во сколько обойдется в среднем? И можно на примере пожалуйста описать все. Спасибо большое заранее! - вопрос №1158958

Я являюсь председателем садового общества и мы желаем начать процесс индивидуальной приватизации собственников земель. Хотелось бы узнать как проводится все это детально и что может получить от этого товарищество, т.е. заработать. Желаем поднять сады и огороды до нормального уровня. Подскажите пожалуйста что да как...???

август 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

     Если у вас на руках имеется членская книжка, но при этом земельный участок выделялся не конкретным гражданам, а всему обществу в целом, в этом случае сначала необходимо приватизировать все земли на общество.

    Для этого на общем собрании членов общества принимается решение и подается коллективное заявление в территориальную администрацию о предоставлении земельного участка обществу в собственность. К заявлению следует приложить следующие документы:
    — государственный акт об отводе земельного участка обществу с планом границ;
    — заключение правления общества со схемой границ каждого участка в составе общества и закреплении каждого участка за конкретным гражданином;
    — генеральный план территорий общества;
    — устав, свидетельство о государственной регистрации общества в налоговой инспекции, выписка из ЕГРЮЛ на общество.

    Территориальная администрация в месячный срок обязана вынести распоряжение о предоставлении земельного участка обществу в собственность и утвердить план границ. На основании данного распоряжения и плана границ делается межевание как всего общества, так и каждого индивидуального участка. В среднем срок межевания от заказа до получения кадастрового паспорта на земельный участок составляет 6 месяцев.

    Далее следует зарегистрировать право собственности общества на земельный участок. Для этого в учреждение юстиции представляется следующий пакет документов:
    — заявление о государственной регистрации права;
    — распоряжение территориальной администрации с утвержденным планом границ;
    — кадастровый паспорт на земельный участок;
    — устав, свидетельство о государственной регистрации общества в налоговой инспекции и выписка из ЕГРЮЛ на общество;
    — квитанция об оплате государственной пошлины в размере 7500 рублей.

    Через 1 месяц учреждение юстиции выдает свидетельство о государственной регистрации права собственности общества на земельный участок. После этого можно приступать к оформлению права на свой участок. Для этого в учреждение юстиции уже вы представляете следующие документы:
    — распоряжение территориальной администрации о предоставлении обществу земельного участка в собственность;
    — кадастровый паспорт на свой земельный участок;
    — справка из бухгалтерии общества о полной выплате паевого взноса;
    — квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию права в размере 100 рублей;
    — членская книжка.

    август 25, 2014 г.