Медицина

Решено

ЭКО - вопрос №115921

Здравствуйте, эксперты! Хочу задать вот какой вопрос… Первая попытка ЭКО была неудачой, через какой период желательно сделать вторую попытку эко?

Вопрос задан анонимно сентябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте!

    В большинстве случаев у женщин молодого репродуктивного возраста (до 36 лет), беременность в программах ВРТ наступает с первой-второй, реже с третьей попытки. Возможные причины отсутствия беременности – фактор матки и фактор эмбрионов. Что касается полости матки – обследование довольно простое – это УЗИ органов малого таза (что всегда проводится в процессе обследования), гистероскопия, по показания гистологическое исследование эндометрия (слизистой матки).
    В большинстве случаев причиной отсутствия беременности является «неполноценность» эмбрионов. При переносе эмбрионы оцениваются по внешним параметрам (количество клеток, их сферичность, правильность расположения и др.), но эмбрион продолжает свое развитие и после переноса в матку. И если в процессе его деления происходит жизненно-важный «сбой» в его генетическом аппарате, то срабатывает универсальный природный механизм – такой эмбрион останавливается в развитии.
    Как известно, частота многоплодной беременности в программах ЭКО около 20-25%, то есть при переносе двух эмбрионов у каждой четвертой женщины имплантируются оба – возникает двойня. Соответственно у 75 % женщин из двух эмбрионов имплантируется один. Вопрос – почему? Ведь они совершенно одинаковые, перенесены в одну и ту же «секунду», в одну и ту же среды. Ответ – естественный отбор, который делает сама природа.
    Вам оптимально проконсультироваться с Вашим врачом по поводу дополнительного обследования (если в нем есть необходимость).
    Всего Вам доброго!

    сентябрь 15, 2011 г.