Юриспруденция

какую ответственность несет хозяин за действие собаки - вопрос №116095

Моя собака покусала прохожего ребенка, обычная порода, не бойцовская, она у меня постоянно на улице бегала без привязи и никогда ни кого не трогала и тут ни с того ни сего набрасывается на игравшую неподалеку девочку.Никто не видел и не знает дразнила она ее или нет, но суть в том, что девочка в больнице, ей наложили швы на лицо.Укусы среднейтяжести, но девочка уже на дневном стационаре.Я сразу же согласилась на то, что оплачу всё лечение.Но в больнице ей всё сделали бесплатно, я оплачивала по мелочи, то на дорогу, и продуты ей возили, да и вообще мама пострадавшей девочки постоянно требует то одно, то другое, но я же не буду всю жизнь теперь ей платить, а сама молчит, я спрашивала сколько вам нужно я заплачу, чтоб не доводить дело до суда, но она говорит, что еще не решила, а деньги по мелочи сосет! Скажите, пожалуйста, что в таком случае мне делать, что мне грозит, и какова может быть сумма компенсации в среднем?

сентябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Смурыгин Алексей г. Ярославль

    67-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст.15 ГК РФ ущерб подлежит возмещению виновным лицом. Т.е. подавая исковое заявления в отношении владельца собаки истцу надлежит доказать, что хозяин виновен в причинении ущерба. А именно необходимо наличие медицинских документов, подтверждающих причинение травмы, по факту милицией должна была быть проведена проверка и вынесено решение по существу. Гражданский процесс состязательный, в нем каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается. Если физический вред, как я понимаю вы ей загладили, остается только возмещение морального вреда. моральный вред у нас суды взыскивают, но суммы чаще до смешного маленькие 5-10 т.р, редко когда переваливают за десятки тысяч.

    сентябрь 15, 2011 г.