Учеба и наука

Решено

Химия - вопрос №116103

3. Змішайте розчини, що містять 0,4 моль натрій гідроксиду і 0,4 моль сульфатної кислоти. Яка сіль і в якій кількості утворится при цьому?

сентябрь 15, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    24-й в Учебе и науке

                           ЗАДАЧА:

              Смешайте растворы, содержащие 0,4 моль гидроксида натрия и 0,4 моль серной кислоты. Какая соль и в каком количестве образуется при этом?

                       РЕШЕНИЕ:

             Запишем реакцию:

                                    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

             Значит, соль будет сульфат натрия  Na2SO4. Поскольку, в соответствии с реакцией, NaOH и H2SO4 взаимодействуют в соотношении 2:1, то гидроксид NaOH провзаимодействует полностью (0,4 моля), а кислота H2SO4 – лишь наполовину от 0.4 моля, т.е. 0.2 моль (и 0.2 моль H2SO4 останется в избытке).

             При этом соли Na2SO4 образуется, в соответствии с реакцией, также 0.2 моль.

    сентябрь 15, 2011 г.