Юриспруденция

нам предстоит суд по вопросу вступления в наследство (просрочено) в какой суд подавать? по месту жительства истца или по месту нахождения объекта(полдома в деревне)?спасибо - вопрос №1163643

август 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ирина! По месту открытия наследства!

    август 30, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина. Согласно ст.266 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Поэтому заявление об установлении факта принятия наследства подается не по месту нахождения наследства, а по месту жительства заявителя, который это заявление подает. В суде по месту нахождения наследства, либо места открытия наследства, если это место не совпадает с местом жительства заявителя, Вам откажут 100 %.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    август 30, 2014 г.