Медицина

Решено

Добрый вечер. Мне 28 лет. 2 года не наступает беременность. 2 раза делала ГСГ (1 раз сказали, что трубы полностью не проходимы, 2 раз (в другой больнице) сказали, что с трубами все в норме). - вопрос №1164126

Были обнаружены антитела bХГЧ IgG 0.59, IgM 0.84 (менее 0.85 — отрицательный результат). Доктор сказал, что это дает повод говорить о не вынашивании, а не о бесплодии. Правда ли это? Если нет, то хотелось бы узнать ваше мнение о чем это может свидетельствовать. Сдавала много гормональных анализов. Никаких инфекций не обнаружено и все гормоны в норме, кроме пролактина 30.73. Доктор назначил 16 таблеток алактина на 2 месяца, каждые 4 дня, затем нужно снизить дозу. Пропила. Сдала пролактин повторно. Результат 0.4. Сейчас доктор уехал. Какую схему приема вы бы порекомендовали? И какие еще анализы стоит сдать? Заранее спасибо за ответ.

август 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Лилу! Относительно результатов ГСГ вам ответ даст гинеколог (это важно, поскольку  с трубами надо окончательно разобраться), я прокомментирую лишь анализы крови. Ваши антитела к ХГЧ — надуманное обследование, не придавайте ему значения, оно не влияет на наступление у вас беременности. ТТГ в норме? Пролактин повышен незначительно и при наличии регулярного цикла и овуляций снижать его не требуется(это погрешности при подготовке к сдаче анализа). Если повышение пролактина идет за счет неактивной фракции макропролактина (ее тоже стоило сразу проверить), то лечение также не требуется. В противном случае будет наблюдаться ситуация вроде вашей — снижение пролактина ниже нормы. Низкий пролактин нарушает овуляцию (либо она не наступает, либо некачественная). Пролактин не должен быть низкий. Заочный врач не имеет права вмешиваться в схему лечения, назначенную лечащим врачом, но лично я бы отменила пролактин вовсе. Необходимо провести фолликулометрию — отслеживание на УЗИ овуляции  в течение 2-3 мес. Если овуляции есть, пусть не в каждом цикле, то с гормонами проблем нет. Не забудьте проверить спермограмму у мужа.
    Буду благодарна за оценку ответа

    август 30, 2014 г.