Красота, Здоровье

Решено

ночь - вопрос №116779

Здравствуйте.Вредно ли спать со светом ночью, когда это не ночник, а лампочка в 100 ват под потолком?

Вопрос задан анонимно сентябрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Yana Black

    8-й в Красоте и здоровью

    Я думаю, что вредно спать когда соседи шумные.

    сентябрь 18, 2011 г.

    Сергей

    334-й в Психологии

      Однозначно  вредно. Вреден  ночник,  а  уж  лампочка-сотка  тем  более. Существует  природный цикл  сна  и  бодрствования,  который  связан  со  сменой дня  и  ночи.  Свет стимулирует выделение  в  кровь  сильнодействующих  гормонов глюкокортикоидов,  главными  из  которых  являются кортизол  и  кортикостерон. Последние регулируют важнейшие  функции  организма,  включая  обмен  веществ,  поддержание  нормального  уровня  сахара  в  крови  и  иммунитет.  При  отсутствии  света  процессы  выделения  в  кровь гормонов    как  положено  затухают. Когда  вы  спите  при  свете  ночью,   нарушается  синхронизация  биологических  ритмов, и  сдвиг  гормональных  циклов сеет  хаос  во  всем  организме. Отсюд различные  расстройства, болезни  печени, дыхательной  системы  и  сердца. Любое  отклонение  от  природных  ритмов,  чему  способствует  ночной  свет,   вызывет  аномалии  в  секреции  мозговых  гормонов —  мелатонина  и  серотонина,  а  это  тоже  ведет  к   нарушению  биологических  циклов,  ухудшению  самочувствия  и  приводит  ко  многим  болезням — от  простой  головной  боли  до депрессии  и  даже  онкологии. Залог  здоровья —  хороший,  крепкий  сон. Это  тишина,  темнота,  комфортная  постель  и бодрящая  температура  в  спальне.

    сентябрь 18, 2011 г.