Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. ....Квартира была приватизирована на 4-х человек в равных долях - бабушку, ее сына и 2-х внуков ( детей её сына ).... - вопрос №1169508

Сын бабушки умер 10 лет назад, бабушка писала заявление о вступлении в наследство, но не оформила документы на право собственности… а двое внуков не писали после смерти отца заявление на наследство...27.03.2014г. бабушка умерла оставив завещание на свою долю мне ( я законная жена младшего внука ). Обратившись к нотариусу я узнала о том что мне достается 1/2 доля квартиры, а не 1/4 как я думала… младший внук( мой муж) не возражает, а вот старший подал иск в суд о том, что хочет вступить в долю отца или разделить её, пишет что бабушка скрыла от них право о вступлении в наследство и срок истек… Может ли он этого добиться?

сентябрь 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана. Вам не стоит волноваться — бабушка и не должна была разъяснять ему его права при вступлении в наследство. Срок пропущен, так что поводов для беспокойства нет. Желаю удачи!

    сентябрь 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Не зная какие доказательства предоставил суду истец в подтверждение своих требований, предугадать решение суда сложно. Но если на момент открытия наследства он был дееспособным, здоровым, имел физическую возможность дойти до нотариуса, и знал (не мог не знать) о смерти своего отца — наследодателя, то возможно суд в удовлетворении иска откажет.

    сентябрь 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    непонятно, а как все-таки сформулированы исковые требования? Мое мнение: иск подлежит удовлетворению, т.к. внук был зарегистрирован в квартире на момент смерти своего отца, проживал в этой квартире, поэтому наследство принял фактически, следовательно долю от доли отца он получит

    сентябрь 5, 2014 г.