Психология

Как помочь мужу, похоже у него психические расстройства. - вопрос №1172576

Срочно нужна помощь. У мужа начали проявляться странные поведения. Наши отношения начались с того, что он написал «привет» в соц.сети, когда я была в сложнейшей депрессии и разводилась после первого брака. Он являлся моим одноклассником. В школе, как выяснилось я многим нравилась и ему в том числе. Он с легкостью вытащил меня из состояния депрессии, но что-то начало твориться потом с ним… Сначала по его словам страх меня потерять, что я вернусь к прошлому или найду в будущем кого-нибудь. Потом срочное неотложное желание жениться на мне. После свадьбы, во время медового месяца, тормошение меня, постоянные допросы и сравнивания с тем, что у меня было в прошлом браке, эти тормошения и шмотания проявляются в синяках и царапинах на теле. Поиск в телефоне и интернет почте каких-то контактов из прошлого и т.д., затем беспочвенные скандалы. Ревность к моим родным и близким людям. Желание что бы я его любила больше, чем кого-либо. Эти поведения и шмотания без повода могут проявляться где угодно, на улице, в магазине, в подъезде, но чаще дома, мне очень стыдно если это происходит в общественных местах, но его очень сложно остановить.Однажды проходящая девушка глядя на это со стороны хотела вызвать полицию. А вчера я наблюдала как весь день дома он не присел ни разу, даже фильм смотрел стоя, бегал и суетился по квартире, и еще непонятный «стеклянный взгляд», постоянные надумывания и соченичельства в отношении меня и пессимизм – ежедневно все плохо. Неужели это психические расстройства. Подскажите, что делать, как помочь мужу, куда обратиться, что бы вывести его из этого страшного состояния.

сентябрь 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте! Лечением психических расстройств занимаются врачи-психиатры (психотерапевты тоже), они принимают в психиатрическом диспансере. Если Вы видите признаки психического расстройства, то необходимо как можно раньше обратиться к врачу во избежание тяжелых и необратимых драматических последствий.

    сентябрь 8, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Видимо у него страх потерять вас и низкая самооценка начала переходить в маниакальную стадию. Было бы неплохо вам обратиться к психиатру. или к психотерапевту. Но как психолог, могу вам посоветовать поднимать ему самооценку. С вашей стороны надо чаще использовать «я-сообщения», показывать ему его положительные стороны и укреплять его уверенность в том, что  он в вашей жизни очень много значит. Если вы не знаете, как это сделать, обращайтесь. Дам вам более развернутые рекомендации.

    сентябрь 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Lona,  похоже, Ваш супруг ревнивец с очень низкой самооценкой, неуверенный в себе неудачник. Вероятно, проблема есть, но она скорее психологического плана. В любом случае в ситуации необходимо разбираться и сделать это можно двумя путями: либо рекомендовать мужу наш сайт для того, чтобы он самостоятельно обратился к психологу, либо предложить ему совместное обращение к семейному психологу, а там уже специалист Вам подскажет как правильно поступить. Удачи. Ирина.

    сентябрь 8, 2014 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте, Lona. Постарайтесь в начале с ним поговорить в корректной форме, донести свою позицию и развеять его не правильные представления по поводу ревности. Послушайте, что он скажет, а друг достучитесь до его сердца. Если не поможет, от надо продумать, что бы он обратился к психологу, на личный прием или онлайн. Что бы проще было его убедить, предложите ему. как вариант, что давай вдвоем обратимся к психологу, который консультирует по семейным вопросам и сделаем наши отношения лучше. При грамотном подходе, можно привить к нему желание измениться и решить проблему. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    сентябрь 8, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Лона, ответ на ваш вопрос «Подскажите, что делать, как помочь мужу, куда обратиться, что бы вывести его из этого страшного состояния»
    Ответ. Вы можете помочь мужу одним- вместе с ним обратиться к семейному, как минимум, психотерапевту/психологу, хотя бы в режиме онлайн. Судя по вашему описанию, у вашего мужа есть устойчивые глубинные страхи (вполне возможно, и сильнейшая психотравма и т.д.), и как следствие, низкая самооценка и недоверие к женщинам.
    Лона, но вы наблюдали и  описали симптоматику («весь день дома он не присел ни разу, даже фильм смотрел стоя, бегал и суетился по квартире, и еще непонятный «стеклянный взгляд»»), соответствующую серьезным заболеваниям, в том числе и заболеваниям нервной системы, которую могут диагностировать только врачи-психотерапевт\психиатр при личном осмотре (так что зря вы поставили минус Николаю Александровичу). Это абсолютная норма, когда мы просим клиента пройти полное медицинское обследование, чтоб исключить физиологическую составляющую-это делается с одной целью — не навредить клиенту.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.