Технологии

Решено

Безопасно ли устанавливать программы на планшет самостоятельно? - вопрос №1176209

При покупке планшета в магазине НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуют установить на него программы. За это берут немалую плату. Когда я сказал что установлю сам — услышал «страшилки» в виде — «Вот недавно был случай покупатель решил сам и… (завис, пришлось перепрошивать, вышел из строя и т.д.). у меня никогда не было планшета, хотя с компом на „ты“ на уровне пользователя. Неужели в планшетах все так отличается? Стоит ли переплачивать магазину?

сентябрь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр

    3-й в

    Здравствуйте.
    Я же вам отвечал, что безопасно.
    Не нужно тратить и платить деньги, за то, что вы можете сделать сами.
    Просто предварительно с playmarketa установите антивирус nod32. И читайте отзывы под каждым приложением перед установкой.

    сентябрь 11, 2014 г.

    Глеб Черняк

    1-й в

    Здравствуйте.
    Безопасно. Даже желательно!
    Никто лучше Вас не знает, какие программы Вам нужны!
    P.S
    Антивирус на андроиде ИМХО ненужен. (маркетинговый ход) ИМХО

    сентябрь 11, 2014 г.

    Александр

    3-й в

    Имхо на андройде еще как нужен антивирус.
    Из личного опыта могу сказать не один раз выручал eset на андройде т.к. и в маркете куча заражённых приложений.
    Андройд самый большой рассадник вирусов из мобильных ОС.

    сентябрь 11, 2014 г.

    Юрий Викторович

    6-й в Технологиях

    Не слушайте продавцов в магазине, им лишь бы побольше денег содрать с клиента.

    Антивирус нужен на Андроиде. У меня даже на телефоне стоит. Рекомендую Dr. Web.

    После установки антивируса можете скачивать приложения. Если попадутся с вирусами или рекламой, антивирус заблокирует и удалит вредоносные файлы.

    Кстати, от простых прикладных программ с планшетом ничего случиться не может. Только если будете скачивать системные и менять операционные файлы, тогда да. Но оно же Вам не надо? Поэтому смело качайте сами. Экономьте свои кровные ;)

    сентябрь 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Julia

    2-й в Технологиях

    Раз пошла такая пьянка.

    На что действительно стоило бы согласиться — это на установку прошивки последней версии андроида, если таковая для этого планшета есть. И то, только если вы сами не уверены, что сделаете это правильно и никто из знакомых не сможет вам помочь. На установку прикладного софта соглашаться не нужно, так как:

    • продаваны скорее всего поставят вам что-то платное или с каким-нибудь сюрпризом в виде своей рекламы.
    • ставить «драйвера» на планшеты не нужно, как это иногда навяливают продаваны — драйвера на планшетах являются частью прошивки. Если вам это предлагают, значит, пытаются развести.
    • также не нужно покупать дополнительные гарантии — если внимательно почитать договор, то, согласно ему, после окончания гарантийного срока вы имеете право обращаться в их сервисный центр платно. Так же, как и без доп. гарантии.
    • от сервисных центров, принадлежащих дилерам, я советовала бы держаться подальше.
    Малвари для андроида действительно очень много, поэтому антивирус нужен (рейтинг мобильных антивирусов). Но и он не спасет, если на устройстве будет стоять старая версия прошивки. Самая свежая версия андроида — 4.4.4. Поэтому очень желательно выбирать гаджеты, где стоит именно она или есть возможность до нее обновиться. Скачивать софт желательно только с Google Play (он чуть более безопасен, чем остальные) и с высоким рейтингом. Взломанный платный софт для андроида на левых ресурсах почти всегда затроянен.

    сентябрь 11, 2014 г.