Юриспруденция

Решено

Сегодня суд. Как быть? - вопрос №117791

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мой муж находится под следствием уже полтора месяца в следственном изоляторе. Сначала он проходил по ст.161 УК, сейчас уже дело переквалифицировали и проходит он уже по ст.159 УК. Следователь подала ходотайство на продление содержания его под стражей, сегодня должен быть суд, на который меня сказали не пустят. Правильно ли это? Почему суд закрытый и имеюли я право, как законная его жена, присутствовать на суде?

сентябрь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вам нужно обратиться в суд и узнать будет ли заседание закрытым.  Об этом судья выносит определение до суда.

    сентябрь 21, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Валентинович

    184-й в Юриспруденции

    Заседание суда может быть закрытым в следующих случаях:

    — если в судебном заседании может быть разглашена госудасрственная или иная охраняемая законом тайна;

    — рассматривается дело о преступлении, совершенном несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет;

    — рассматривается дело о нарушении половой неприкосновенности личности;

    — если закрытость заседания требуется для обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, членов их семей.

    Этот перечень оснований для проведения закрытого заседания является исчерпывающим. Если заседание было проведено в закрытом режиме по другим причинам, не указанным в этом списке, то это основание для отмены приговора в кассационной  инстанции. В закрытое заседание действительно могут не допустить даже членов семьи подсудимого, но не пустить вас на закрытое заседание может только судья. Придите в суд, если судья вас не пустит на заседание, возьмите письменный отказ. Это понадобится в случае обжалования приговора.

    сентябрь 21, 2011 г.