Психология

Здравствуйте, у меня проблема: панически боюсь аппендицита. Не операции, не больницы, не последствий, а именно самой болезни. - вопрос №1178714

Переехала в новый город на учебу, не знаю ни одной больницы, боюсь скорой помощи, не представляю, как себя вести, если начнутся боли. Так накрутила себя, что теперь паникую при любой боли в животе справа. А из-за того, что начиталась всяких сайтов по определению аппендецита, теперь каждый его симптом по нескольку раз испытываю на себе. Это длится уже вторую неделю. Не могу больше так!

сентябрь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Дарья, здравствуйте. Пройдите мед обследование, это полезно для каждого человека делать, хотя бы один раз в год. После его результатов убедитесь, что у Вас все нормально, если и болит иногда живот, то это может быть вызвано различными факторами. которые не несут угрозу здоровья. Когда Вы будите уверенны, что с физиологической точки зрения все нормально. то страхи пройдут. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    сентябрь 14, 2014 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья.
    Почему вы стали активно интересоваться симптомами определения аппендицита, какие события могли этому поспособствовать (скорей всего две недели тому назад)?
    Вероятнее всего, что у вас развивается страх заболеть (нозофобия) и панические атаки (ПА). Лучше всего преодолеть эту ситуацию совместно со специалистом (психологом) для того, чтобы эта боязнь не закрепилась в вашем поведении. В первую очередь, есть необходимость снизить вашу общую тревожность, понять причины вашего страха, повысить стрессоустойчивоть, изменить направление мыслей в позитивную сторону, наладить взаимоотношения с окружающим миром.
    Для преодоления тревожного состояния вам может помочь глубокое дыхание (глубокие медленные вдохи и выдохи, с задержкой дыхания на вдохе на 1-2 секунды), это поможет вам расслабиться.
    Крепкого Вам здоровья!

    сентябрь 14, 2014 г.