Юриспруденция

Здравствуйте! Если три подсудимых под давлением подписали ложные показания, которые сфабриковал следователь,(хотя в действительности кражу совершил 1 из них), на суде они все заново дали показания - вопрос №1182883

но при этом судья удивленно говорит " что прям так угрожали? Могли бы и не подписывать!" Как сделать что бы показания сфабрикованные следователем были не действительны, а суд опирался на показания данные в суде?????

сентябрь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вина доказывается не только показаниями (допросы). Показания сами по себе, не могут быть доказательством вины. Кроме первоначальных показаний, следователь так же собрал и другие доказательства (протокола следственных действий, осмотры, выводки, обыски, проверки показаний на месте, очные ставки, заключения эксперта и т.д.), которые в совокупности, оказались достаточными для предъявления обвинения всем троим. И для того, что бы показания данные во время следствия не имели доказательной силы в суде, следует опровергнуть и другие доказательства предоставленные обвинением. Одним словом, кроме того, что дать показания, нужно еще доказать, что крал один, а двух других заставили подписать протокол. Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    сентябрь 19, 2014 г.