Юриспруденция

Помогите разобраться в ситуации.Я живу с мужчиной в гражданском браке,скоро у нас будет ребенок.Жилья у нас своего нет.У моего мужа его родителям дали 4 х комн. квартиру в которой он и проживал своё - вопрос №1185770

детство и его сестра.Отец мужа погиб, когда муж уже был совершеннолетним, и я так понимаю квартира в собственности его матери.Ведь у мужа я так думаю тоже есть какая то часть от квартиры? Как и где это можно узнать? И еще я предлагаю мужу квартиру разменять, и на деньги от этой части заплатить первоначальный взнос за ипотеку для нашего совместного жилья.Муж говорит, что не хочет квартиру менять, т.к она ему перейдет по наследству, но у его матери есть дочь(его сестра), и внук от дочери, а у моего мужа дочь от первого брака.Может ли мать мужа(свекровь)переписать квартиру в наследство внукам, оставив сына без ничего.Будет ли что то принадлежать нашему общему ребенку? Свекровь может это сделать из вредности, т.к меня она ненавидит.И имеет мой гр.муж часть от той квартиры, если его отец погиб когда он уже был совершеннолетним, может его мать просто не вписала в собственники?

сентябрь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вашему мужу необходимо заказать и получить в УФРС выписку из ЕГРП, либо справку из БТИ. В ней будет указано, кому в действительности, и в каких долях, принадлежит квартира. Возможно у него в ней и так есть доля. Что касается остальной части вопроса. Сестра мужа будет иметь право на наследство на ровне с ним. Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг, внуки наследуют по праву представления. Так же собственник вправе завещать свое имущество тому кому пожелает по своему усмотрению. Но есть наследники которые наследуют обязательную долю не зависимо от завещания, если на момент открытия наследства являются нетрудоспособными. Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!