Юриспруденция

Решено

Пол года назад умер отец.Он очень сильно пил.Есть справки о том,что он неоднократно проходил лечение(кодировался).Жил один.Я часто приезжала.Все... - вопрос №1187800

соседи в курсе его пьянства.Так вот.В 2008 году появился некий Дмитрий, который постоянно приезжал, получил доверенность на ведение папиных дел.Восстановил документы на квартиру за моей спиной.Хотя прежние документы лежали у меня и ничего я с ними не делала.Просто он папе водку носил, а я нет.Вот так он стал лучшим другом.Теперь выяснилось, что аж в 2008 году было написано завещание.Я подала документы на вступление в права наследства.И вот за пару дней до полу года, он звонит мне.Говорит вообще ничего не знал о завещании, но раз так, то не откажется.Предлагает в суд не подавать, а продать квартиру и деньги пополам.Типа все оформить у нотариуса, договор какой-то.Я считаю, что он аферист! И склоняюсь к суду.Все таки я и брат родные дети, есть справки о лечении, о попытке суицида.Много свидетелей… Возможно выиграть дело или не стоит связываться даже?

сентябрь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Оспорить завещание очень трудно (но можно). Дело в том, что перед его заверением нотариус по закону проверяет дееспособность лица, действует ли он по собственной воле, законность и т.д. И в судах по оспариванию завещания выступает на стороне наследника по завещанию. Но у вас, есть возможность оспорить завещание (признать недействительным) по основаниям ст. 177 ГК РФ, т.к. наследодатель злоупотреблял и возможно не понимал значения своих действий, не мог руководить ими, т.к. зависел от алкоголя и от того, кто ему этот алкоголь поставлял. Но, вы должны понимать, что если иск проиграете, то о предложенном наследником разделе можно забыть. Получается ва-банк. Поэтому такое важное решение — обращаться или нет в суд принимать только вам.
    Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    сентябрь 23, 2014 г.