Учеба и наука

как решить задачу две одинаковые бочки наполнены водой.Когда из них взяли 16 вёдер воды,по 9 литров в каждом, в первой бочке осталось 34 ведра воды,... - вопрос №1191274

а во второй — 20 вёдер.Сколько литров воды взяли из каждой бочки?

сентябрь 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Святослав

    32-й в

    Если в одной бочке, после того как из них взяли 16 ведр воды, осталось 34 вёдра воды а в другой —  20, значит из одной бочки взяли на 34-20=14 ведр больше чем с другой. Мы знаем что из обоих бочек взяли 16 вёдр. Так как разница между взятой водой з разных бочек становит 14 вёдр тогда можно вгадать что из первой бочки взяли одно вёдро тоисть 9 литр, а с другой 15 вёдр тоисть 15*9= 135 (л) воды. Либо составить уровнение.
    x- объем воды взятый с первой бочки
    x+14 — -//-//-// c второй
    уровнение x+(x+14)=16;
    2x+14=16;
    2x=2
    x=1 (в) ;
    1+14=15 (в)
    Ответ нужен в литрах. В условии сказано что одно ведро вмещает 9 литр воды
    тогда
    1*9=9 литр взяли с первой бочки
    15*9=135 литр взяли с второй бочки

    ответ: с первой бочки взяли 9 литр воды, с второй 135 литр воды.

    Не забудьте оценить ответ

    сентябрь 26, 2014 г.