Психология

Подруга все чаще пьет и губит свою жизнь.как повлиять? - вопрос №1192297

Здравствуйте. у меня очень неприятная история. У меня есть хорошая подруга. 19 лет. Живет от родителей отдельно, они в разводе, она в принципе предоставлена сама себе. Связалась с плохой компанией, начала часто пить, гулять, пропускать учебу. Была отчислена недавно, из за того пьет еще больше. уже 2 недели. Я нахожусь в данный момент далеко. общаемся только по скайпу. на все мои просьбы одуматься и остановиться отказывается. появились новые друзья, наркоманы.постоянно находятся у нее в квартире. учиться дальше откаазывается. очень боюсь за нее. не знаю какое ее ждет будущее, но никак повлиять не могу. подскажите как быть.

сентябрь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Марина, поймите, это ее выбор. Видимо, ее такая жизнь устраивает. Вы же не можете заставить делать то, чего она не хочет. Предоставьте ей вершить свою жизнь. А вам могу только порекомендовать быть всегда готовой помочь ей, когда она об этом попросит.Но только не с выпивкой, а по-делу. Хотя и так видно, что вы к этому готовы, раз так переживаете за нее. Терпения вам!

    сентябрь 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Марина, вы можете:
    а) показать подруге наш сайт, и если она захочет, то мы поможем её вырваться из заколдованного круга. (человек можно помочь только тогда, когда он сам этого хочет и просит)
    б)сообщить родителям подруги о  её проблемах.
    Марина, примите и вы совет, оставаясь не равнодушной, избавьтесь от созасивисимости-это уже опасно для вас. Помните, помогать нужно не жалея человека.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    сентябрь 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина. Вы слишком далеко, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. И это хорошо — и для нее и для Вас. Что бы Вы стали делать, окажись рядом? Правильно: кинулись бы спасать подругу. То есть делать то, в чем она, по ее мнению не нуждается. И быстро потеряли бы подругу как подругу. Что надо бы делать: способствовать возникновению и максимальному усугублению у подруги проблем, связанных с ее образом жизни, но делать это не прямо, а через других лиц, прежде всего — представителей силовиков. Сдать ее приятелей наркоманов наркополиции вместе с ее квартирой, где фактически имеет место притон, как притоном этой квартирой с удовольствием займутся и обычные полицейские — быстренько разгонят всю шушеру. Хорошо, если по первое число достанется и самой подруге — буквально она нуждается в хорошей трепке от группы захвата, в уголовном разбирательстве, неплохо срабатывает административный арест на 15 суток. И так далее — но это не то, что Вы лично можете и должны делать.

    сентябрь 28, 2014 г.