Юриспруденция

Решено

Добрый вечер! Подскажите, мы с мамой в 2013 году приватизировали квартиру на двоих, прописаны обе. Мама умерла, я хочу вступить в наследство, имеет ли право ее муж на долю, если квартира досталась - вопрос №1193991

маме до брака при разделе имущества?

Дополнение автора от сентябрь 28, 2014 г., 20:34:48

Я не уточнила о том, что квартира была приватизирована нами во время брака мамы и отчима, это имеет значение?

Дополнение автора от сентябрь 28, 2014 г., 20:35:37

А получили мы ее до их брака, при обмене

Дополнение автора от сентябрь 28, 2014 г., 20:50:41

Существует ли отказной документ с его стороны, либо обращаться в суд?

Дополнение автора от сентябрь 28, 2014 г., 21:04:23

Наталья, для отказа нам необходимо вместе прийти к нотариусу, и заверить заявление об отказе? Он согласен

Анастасия сентябрь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Нет, не имеет, данное имущество не является совместно нажитым. Вступайте в право наследования, да и раздел происходит после расторжения брака.

    сентябрь 28, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анастасия! Понимаю, что ответ вам не понравится, но считаю все же, что следует писать правду или ни писать ни чего вообще. Согласно ст.1142 ГК РФ: «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». И то, что имущество (доля в общем имуществе), не является общим имуществом супругов, к сложившейся ситуации ни какого отношения не имеет. Следовательно, если этот человек на момент открытия наследства состоял в браке (не было развода), с вашей Мамой, то по закону, он имеет точно такие же права наследовать её долю в квартире, как и вы. Всего доброго!

    сентябрь 28, 2014 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Анастасия, прошу прощения, не заметила, что вопрос был о муже Вашей мамы. Да, он будет право иметь на половину доли мамы в квартире, то есть на 1/4.

    сентябрь 28, 2014 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Если он сам примет решение отказаться от права наследования в Вашу пользу, то квартира полностью будет принадлежать Вам. В судебном порядке иск Вы проиграете, он имеет право по закону на половину имущества Вашей мамы. Так как является наследником первой очереди.

    сентябрь 28, 2014 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Он может и один придти. Главное, чтобы успел оформить до вступления в право наследования, то есть ему нужно составить отказ в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.

    сентябрь 28, 2014 г.