Медицина

Здравствуйте, мне 20 лет, чувствую себя хорошо, ранее не принимала оральные контрацептивы, начала принимать 26.09.2014 в первый день месячных ОК "Джесс". Сегодня... - вопрос №1196853

01.10.2014 и месячные не прекращаются, обычно шли 4 дня и на пятый уже почти ничего не было. Это так называемая «адаптация организма» и это нормально? Сколько может продолжаться менструация?

октябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Людмила, это совершенно нормальная реакция адаптации организма к приему низкодозированного орального контрацептива, это не опасно. Мажущие необильные выделения крови могут продолжаться неопределенное количество дней в течение 2-3 циклов, иногда прекращаются уже в 1 цикле. На эффективность контрацепции это не влияет, если таблетки не будете пропускать. Если кровянистые выделения мешают вашей полноценной жизни, то можно сменить препарат по окончании упаковки на другой ОК, с более высоким содержанием эстрогена (до 20-30 мг этинилэстрадиола).
    Буду благодарна за оценку ответа.