Юриспруденция

Решено

Исполнение договора - вопрос №11977

Здравствуйте уважаемые юристы! Очень прошу консультационной помощи в сложившейся ситуации. В январе заключили договор аренды помещения с физическим лицом (который проживает в другом городе), для осуществления предпринимательской деятельности в сфере кофейного бизнеса. Договор был заключен на 11 месяцев и действовал до 26.12.2009г. Был проведен необходимый ремонт в помещении, закуплено оборудование, оформлены необходимые документы, также были оплачены услуги риелтора. В договореобозначена сумма арендной платы 10000 руб/мес. На самом деле стоимость аренды составляла 50000 руб/мес и оплачивалась она вперед за месяц. Арендодатель стал требовать дополнительную сумму депозита 10000 руб в течении 5 месяцев. С чем, соответственно, мы не согласились, так как оплачиваем арендную плату вперед. Дополнительных соглашений не заключали. Мы отработали до конца мая, после чего арендодатель стал чинить препятствия и требовать освободить помещение, сменил замок на одной из входных дверей (зафиксировано в милиции), два раза выключал свет (зафиксировано в милиции), поменял замки в двери подсобного помещения, в связи с чем объект не могли поставить на сигнализацию (зафиксировано в милиции).Затем пришли незнакомые люди и представились новыми арендаторами. Как выяснилось, что арендодатель заключил с ними предварительный договор 13 мая 2009 года и этот договор вступал в силу с 01.06.2009 г. Соответственно, мы выехали 9 июня, так как арендодатель стал делать ремонт в подвальном помещении и разместил материалы в зале для посетителей.Кратко условия договора:1. Арендная плата — 10000 рублей2.Арендодатель обязуется — Передать помещение в день подписания Акта приема-передачи. — Обеспечить свободный доступ Арендатора с момента подписания Акта. Арендатор обязуется — Содержать помещение в технически исправном состоянии. — В случае необходимости производить необходимый текущий ремонт своими силами и за свой счет. — По окончании срока действия договора освободить помещение от имущества в течении 5 рабочих дней. 3. Коммунальные услуги оплачивает Арендатор по выставленным счетам. — Размер арендной платы может быть изменен в период действия договора только с согласия сторон.4. Срок действия договора — договор действует с 26.01.2009 по 26.12.2009г. — договор может быть расторгнут в соответствии с действующим законодательством.5. Ответственность сторон — Арендатор в случае задержки платежа уплачивает пени в размере 0,1% арендной платы в день, с просроченной суммы за каждый день просрочки. — За просрочку передачи помещения по вине Арендодателя последний уплачивает пени в размере 0,1% арендной платы за каждый день просрочки.6. Прочие условия — По истечении срока действия договора и при надлежащем выполнении всех своих обязательств Арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды помещения на новый срок, уведомив Арендодателя за 10 дней до истечения срока действия договора. — Изменение условий договора, в том числе его досрочное прекращение допускается по соглашению сторон. Предложения по изменению условий договора рассматриваются сторонами в течении 10 дней, о чем, в случае согласия, подписывается дополнительное соглашение. — все уведомления, сообщения, предложения направляются сторонами в письменной форме и считаются исполненными надлежащим образом, если они направлены по адресу указанному в договоре с уведомлением о вручении.- споры, возникающие при исполнении договора, стороны разрешают путем переговоров. При невозможности решения спорных вопросов путем переговоров стороны обращаются в суд, согласно действующему законодательству.- вопросы, не урегулированные настоящим договором, регулируются действующим Российским законодательством.Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации, что можно требовать в суде от арендодателя. Бизнес-план есть.Срок окупаемости кафе 8 месяцев. Могу ли я рассчитывать на сумму упущенной выгоды за все недоработанное время или только на те месяца, когда закончится срок окупаемости. Большое спасибо всем ответившим.

июль 22, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Николай Рахматуллин

    27-й в Юриспруденции

    Добрый день, вы можете потребовать упущенную выгоду до 26.12.2009, но опять же сумму точную определит суд. Желаю Вам удачного разрешения дела.

    июль 22, 2009 г.
  • Нельзя ли покороче. Полагал бы целесообраным обратиться в соответствующие органы внутренних дел (например, ОБЭП и др.), так как 40 тыс. руб. неучтенной арендной платы за 5 мес. составляет 200 тыс. руб. По остальным вопросам приглашайте адвоката. С уважением, адвокат Станислав Сазонов.

    июль 22, 2009 г.

    Алексей Горшков

    83-й в

    Насчет упущенной выгоды очень сомнительно. Суд, скорее всего, не увидит причинно-следственной связи между Вашей предполагаемой прибылью и неисполнением договора арендодателем. Гораздо реальнее взыскать убытки, связанные с ремонтом, услугами риэлтора и тому подобным.

    июль 25, 2009 г.