Юриспруденция

Семейное право.Бракоразводный процесс - вопрос №119826

Бракоразводный процесс происхдил у мирового судьи, при этом жена не претендовала на раздел совместно нажитого имущества. Имееют несовершеннолетнего ребенка. Через 1,4 года жена претендует на раздел имущества. Семья проживают в муниципальном райцентре. Вопросы: Кто должен заниматься этим делом районный суд или мировой суд? Может ли ответчик(муж) перенести слушание дела в мировой суд? Совместную квартиру делят только между супругами или сребенком??

Дополнение автора от сентябрь 27, 2011 г., 09:12:41

а тот факт что жена изначально отказалась от имущества (на слушании дела о расторжении брака), а прошло уже 1,4 г.Это законно?

Галаганова Юлия Витальевна сентябрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Иск о разделе совместно нажитого имущества следует подавать по месту дительства ответчика. Имущество делят между сопругами поровну, но судом могут быть учтены интересы ребенка.

    сентябрь 27, 2011 г.

    Иван Иванович

    3-й в

    Соглсано ч.3 ст. 23 ГПК РФ  дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей рассматривается мировым судьей по месту жительства ответчика. Свыше 50 тыс рублей рассматривается районным судом. В разделе имущества дети не участвуют.

    сентябрь 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Иван Иванович

    3-й в

    Соглсано ч.3 ст. 23 ГПК РФ  дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей рассматривается мировым судьей по месту жительства ответчика. Свыше 50 тыс рублей рассматривается районным судом. В разделе имущества дети не участвуют. Если жена отказалась от раздела имущества в судебном порядке и это подтверждено решением суда, то она не может требовать раздела имущества в другом исковом производстве.

    сентябрь 27, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    раздел имущества производится в течение трех лет после расторждения брака. Дети в разделе не участвуют. При разделе есть множество нюансов. которые необходимо учитывать. Обычная практика раздела: 50/50, но могут быть и отклонения от таких норм.

    октябрь 2, 2011 г.