Юриспруденция

Расторжение договора возмездного оказания услуг - вопрос №1198946

У меня заключен договор возмездного оказания услуг с другим физ. лицом. Я выступаю в качестве исполнителя. По договору было следующее: поставка материалов и оборудования, монтаж. Сумма монтажных работ составляла не более 13% от общей стоимости. Оборудование было поставлено заказчику в срок. Но вот с монтажными работами возникли проблемы. Я не могу найти людей, готовых выполнить данные работы за данную сумму, монтажники просят в 4 раза больше. Т.е. существенно изменились обстоятельства, исходя из которых заключался договор. Я сделал Заказчику предложение по увеличению данной суммы, но он категорически против. Я составил соглашение, которое они должны либо подписать, либо дать мне письменный отказ в течении 3 рабочих дней. Я прописал, что по истечению этих трех дней, в случае не подписания, либо получения письменного отказа договор считается расторгнутым в одностороннем порядке. Стоит мне обращаться в суд для расторжения договора и каковы шансы?

октябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Шансы зависят от того, сочтет ли суд изменившиеся обстоятельства существенными. К отношениям возникающим при исполнении договора возмездного оказания услуг применяется положение о подряде. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 Гражданского Кодекса.
    Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!