Медицина

Решено

Добрый день. У моего кота был поставлен диагноз Огуречный цепень. Пролечу дронталом. Опасен ли глист для меня? Чем можно провести профилактику? - вопрос №1199425

Кота об блох избавила. Дронтал ветеринар назначил пол таблетки 1-й раз, повтор через 14 дней. Кот весит 1,5 кг.(котенок)

Вопрос задан анонимно октябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Для человека этот паразит не опасен. Им болеют кошки. Другое дело, что если у вас кот живет в доме, то риск глистной инвазии опасной для человека высокий. Прежде чем делать скоротечные выводы сдайте анализ кала на яйца глист (лучше трехкратно) и соскоб на энтеробиоз, чтобы не пить попусту медикаменты. Если отвечать на ваш то можно Пирантел однократно или Вормил на протяжении 5 дней.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Владимирович

    9-й в Медицине

    Здравствуйте! Человек может заразиться огуречным цепнем (заболевание — дипилидиоз), если проглотит блоху с личинкой гельминта. Такое бывает с детьми, которые близко контактируют с зараженными животными. Для взрослого при соблюдении правил личной гигиены после общения с котом такой сценарий маловероятен. Пирантел и вормин против огуречного цепня не эффективны.

    октябрь 3, 2014 г.