Психология

Здравствуйте. Меня зовут Таня, мне 18 лет. У меня большие проблемы с дружбой. В детстве у меня было куча друзей и в основном только мальчики. Когда я... - вопрос №1199786

поступила в школу, мои отношения с друзьями начали ломаться, потом я стала изгоем в классе. Родители перевели меня в другую школу и там тоже не сложилось хороших отношений. Конечно, в некоторые периоды находились друзья, но вскоре они забывались и я не держала с ними контакт. Так сказать, будучи подростком я не имела друзей, только знакомых. И вот, я поступила в колледж, и там познакомилась с девочкой. Моему счастью не было приделов. Мы вместе сидели, разговаривали, везде ходили и вот, она просто перестала со мной общаться. Я ее спросила: " я тебе надоела, что ли?", и она вроде с шуткой покивала голову в знак согласия, и пересела от меня. И тут я расстроилась конкретно. Неужели я такая надоеливая, скучная и нудная? Я не знаю как вести с людьми. Я тянусь к людям, хочу иметь друзей, но со мной просто никто не хочет общаться. В школе я была замкнутой, и психолог предложил мне, чтобы я больше разговаривала и была открытой.Если веду себя «открыто», то я наверное надоедаю своей болтовней, если буду молчать, то тоже никто со мной не заговорит, поэтому я всегда пытаюсь поддерживать разговор. По натуре, я добрый человек, обид в основном не держу, да и уродкой себя не считаю. Я пытаюсь вести себя не грубо, всегда хочу подстроится под собеседника и обсуждать, что нравится ему. Конечно, если у меня не получается общаться, значит проблема во мне. Но какая? Я уже, если честно, не знаю, что делать и в чем моя проблема. Из-за этого я впадаю в депрессию, и меня долго гложут такие вопросы.

октябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Таня! Когда повторяется какая -то ситуация в жизни из раза в раз- это повод задуматься и проанализировать: что я делаю не так? Почему повторяется?
    Возможно, необходимо поменять модель поведения с людьми. Вы пишите: «Я пытаюсь вести себя не грубо, всегда хочу подстроится под собеседника и обсуждать, что нравится ему». Вполне возможно, что люди чувствуют некую неискренность в этом, хотят и Вашего раскрытия тоже. Воспринимают, как игру в одни ворота. Я согласна, что люди любят, когда их слушают и говорят о них. Но дружба- это все равно обмен. Обмен информацией, чувствами, энергией. Где-то это в Вашем общении нарушается.
    Стоит подумать, почувствовать: почему так происходит.
    Любви Вам.
    С уважением, Марина.