Юриспруденция

Решено

Штраф за отсутствие постоянной прописки - вопрос №12027

Добрый день. Вся семья, после размена квартиры, выписалась из неё. После выписки прошло около 50 дней. При прописки на постоянное место жительство в паспортном столе сказали явиться на административную комиссию, так как прошло более 7 дней и возможен штраф от 1500 до 2500 р. Правомерны ли действия сотрудников и могу ли я опираться на пункт 9 «Правил регистрациии снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»? Спасибо.

июль 24, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

  • В течение 7 дней с даты прибытия на новое место жительства гражданин, изменивший место жительства, обязан обратиться в установленном порядке за регистрацией (ст.6 Закона от 25.06.1993г. №5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ" (ред.25.12.2008)). В ст.5 названного Закона и п.9 Правил регистрации и снятия граждан РФ, утв. Постановлением Правительства России от 17.07.1995г. №713 (ред.28.03.2008) предусмотрена регистрация граждан РФ по месту пребывания без снятия их регистрационного учета по месту жительства, а именно: в гостиницах и т.п. - непосредственно по прибытии, в остальных сучаях по истечении 90 дней. П.1 ст.19.15 КоАП РФ за отсутствие регистрации предусмотрен штраф (1500-2500 руб.). Таким образом, не следует смешивать понятия "места жительста" и "места пребывания". В рассматриваемом случае произошло изменение места жительства, по причине размена, что повлекло обязанность по регистрации в течение 7 дней с даты прибытия на новое место жительства. С уважением, адвокат Станислав Сазонов.

    июль 25, 2009 г.