Юриспруденция

Но я ведь обращалась к ним с решением суда в 2008 году или это не считается? - вопрос №1206359

Алименты не выплачиваются более 6 лет. Исполнительный лист после решения суда, я передала приставам, а они в свою очередь, на работу бывшему мужу. Первые несколько месяцев алименты приходили, но потом бывший муж сменил место работы и с тех пор алиментов нет… с 2008 года. На данный момент я точно знаю, что бывший муж работает официально, позвонила суд. приставам, но они сказали, что без официального обращения ничего не могут… Но я ведь обращалась к ним с решением суда в 2008 году или это не считается? На данный момент, я проживаю в другом городе и приехать никак не могу, т.к. работаю я одна и сына воспитываю тоже одна. Сам исполнительный лист у меня сгорел в пожаре, знаю только номер дела… Как мне быть в этой ситуации?

октябрь 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Маратовна

    30-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,

    Если исполнительный лист был у Вас на руках, это означает, что Вам его вернули (ст. 46 Закона РФ Об исполнительном производстве).

    В таких случаях, если не было произведено исполнение в полном объеме, закон допускает повторную подачу исполнительного документа для исполнения в пределах установленных законом сроков (п. 4 и 5 ст. 46 названного закона).

     Согласно ст. 21 Закона РФ Об исполнительном производстве «исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока».

     При утрате исполнительного документа, суд, принявший решение, может выдать дубликат. Для этого следует обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ. Данная статья также устанавливает срок подачи такого заявления — до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению (если документы не был утерян должностным лицом, осуществляющим исполнение).

    Пропущенный по уважительным причине срок предъявления исполнительного документа к исполнению может быть восстановлен судом (ст. 432 ГПК РФ).

    октябрь 9, 2014 г.