Юриспруденция

Налоги,гражданство - вопрос №120938

Устроилась на работу в магазин, на меня открыли ЧП с ФП, с условием при увольнении наемщики закроют ЧП без проблем, я уволилась 2 месяца назад, никто ничего не делает. Что делать мне, как закрыть ЧП?

сентябрь 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат - Смирнов Андрей Михайлович

    61-й в Юриспруденции

    ЧП… ну видимо имеется в виду частный предприниматель
    а вот что такое ФП — извиняюсь хочется другие две буквы написать...

    Если мы о Российской Федерации говорим, то у нас нет ЧП… есть ИП

    И как его закрыть Вам скажут в любой налоговой...

    примерно процедура выглядит так

    1. Сняться с учета в налоговой

    скачиваете в интернет на сайте налоговой (или просто в гугле наберите Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности — форма Р26001)
    идете в налоговую по месту регистрации вашего ИП с Вашим документами на ИП, заполненным заявлением и паспортом
    берете в налоговой квитанцию для оплаты пошлины и оплачиваете ее

    все документы отдаете в налоговую, налоговая дает вам бумажку что документы она приняла.

    Потом как они там скажут когда прийти — придете и они вам выдадут выписку из ЕГРИП и Свидетельство о закрытии

    2. Уведомить пенсионный фонд о закрытии ИП и погасить задолженности

    идете с свидетельством о закрытии в пенсионный фонд в течение 12 дней с момента даты закрытия ИП с паспортом… получаете у них квитанции об оплате задолженностей… оплачиваете их и все… Вы свободны.

    но если у вас остались недосданные налоговые декларации и/или отчеты в пенсионный фонд, или на вас был оформлен кассовый аппарат, то надо это все тоже подчистить. Как?  Вам лучше расскажут в налоговой и абсолютно бесплатно, там же и узнаете какие у вас «хвосты» перед налоговой, а в пенсионном про долги перед ним. Ходить чтобы узнать там что то не нужно — можно позвонить, трубки обычно берут и очень вежливо все объясняют.

    сентябрь 30, 2011 г.