Юриспруденция

Здравствуйте! Мои папа и мама жили в гражданском браке. В декабре 2008 года папа уехал на заработки в Москву и пропал без вести. И только в 2014 году... - вопрос №1209422

пришли документы, о том, что он умер в Москве в 2009 году. Сейчас делаю свидетельство о смерти. Вопрос в том, что могу ли я оформить пенсию по потери кормильца и какие документы нужны собирать, чтобы оформить. Фамилию папы я ношу в свидетельстве о рождение тоже написано, что он мой отец. Сейчас учусь в 10 классе, мне 19 лет.

октябрь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Да, Вы можете оформить пенсию по пот ре кормильца для этого необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства со следующим перечнем документов:

    • паспорт
    • свидетельство о смерти кормильца
    • документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
    • о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации лица, на которое назначается пенсии
    • подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;
    • подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи)
    • удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении
    • о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим