Юриспруденция

У меня погиб при пожаре родной брат.Брат был собственником дома.Дом сгорел,брат погиб.При этом пострадал соседский дом.Сосед хочет подать иск в суд... - вопрос №1209972

для взыскания материального ущерба.Я не проживал в сгоревшем доме, но хочу вступить в наследство.Других наследников нет.Хотелось бы узнать, обязан ли я выплачивать материальный ущерб соседу, если вступлю в наследство?

октябрь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Да, в пределах наследуемой суммы.

    октябрь 12, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Нет не обязаны. В соответствии со ст.1064 ГК РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда». Но законом в данном случае обязанность возмещения вреда, на лицо не являющее причинителем вреда (т.е. на вас) возложена быть не может. Дело в том, что согласно Закона, а именно ст.1175 ГК РФ, к наследникам переходит обязанность отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Однако, согласно ст.1113 ГК РФ, наследство открывается смертью наследодателя. Далее, согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства. Но на момент своей смерти, (момента открытия наследства и возникновения вашего права на наследство и соответственно возникновения права собственности) ваш брат соседу ни чего должен не был и не являлся перед ним должником. Действительно согласно ст.307 ГК РФ — «Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе». И согласно ст. 1112 ГК РФ: «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами». Однако согласно ст.418 ГК РФ: «Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника». А исполнение обязательства без личного участия вашего брата, в данном случае произведено быть не может.
    Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!

    октябрь 13, 2014 г.