Юриспруденция

лишение родительских прав - вопрос №121042

здравствуйте, меня зовут Оля, у меня есть 4-х летняя дочь.с мужем в разводе пол года.я полюбила девушку, и очень боюсь что если кто-то узнает о наших отношения то меня лишат родительских прав.скажите пожалуйста при каких обстоятельствах могут это сделать?

сентябрь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат - Смирнов Андрей Михайлович

    61-й в Юриспруденции

    за гомосексуализм родительских прав не лишают.

    а вот определить место жительства ребенка с отцом могут, но не основании Ваших половых предпочтений… а за счет того, что например у него материальные и жилищные условия лучше.Там дело такое… субъективное и на усмотрение судьи.

    Но насколько я понимаю раз ребенок живет с Вами, то видимо суд уже определил его место жительства? Ну и успокойтесь, никто у Вас его отбирать не будет, если конечно Вы не страдаете психическими заболеваниями и не подходите под эти категории.

    Семейный Кодекс Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    сентябрь 30, 2011 г.