Медицина

Решено

Добрый день! Мы с мужем планируем беременность и готовимся к эко с диагнозом СПКЯ и ановуляторным циклом, все гормоны в норме, кроме 17-ОП, на 3 д.ц... - вопрос №1210641

— 1,89, принимаю метипред 4 мг по 1 таблетке, сейчас гормон- 1,36. Подскажите пожалуйста можно ли планировать беременность с таким показателем гормона или необходимо дозу увеличивать? Спасибо.

октябрь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Ирина! Поскольку норма 17-ОПГ  на 3-4 день цикла в тех единицах, что измеряли вы, до 2 нг/мл, то искомой врачами патологии у Вас нет, то есть нет ВДКН (врожденной гиперплазии надпочечников). 17-ОПГ проверяется именно с этой целью, ни с какой другой. При нормальном 17-ОПГ, как у Вас, метипред назначаться не должен — ни до беременности, ни во время нее. Эти назначения — пережитки прошлого от незнания врачей. Так что можете спокойно планировать беременность. у вас нет ВДКН, метипред вам не нужен.
    Буду благодарна за оценку ответа

    октябрь 13, 2014 г.