Медицина

ретарпен и бициллин-5 - вопрос №121153

Сын, 19  лет — носитель хронической стрептококковой инфекции, периодически появляется узловатая эритема. Назначили ретарпен, его нигде нет. Есть только бициллин-5. Можно ли заменить? Тираспольский ревматолог говорит — можно, и тоже 1 раз в 3 недели, а кишинёвский — 1 раз в 2 недели

сентябрь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Юрий Анатольевич

    36-й в Медицине

    Эритема это не признак активной инфекции, поэтому лечится обычно не а/б, а НПВС и препаратами йода. Необходимо в достаточной степени лечить обострения хр. тонзиллита 10-дневной эрадикацией. Длительное лечение а/б необходимо при возвратной ревматическое лихорадке.

    сентябрь 30, 2011 г.