Юриспруденция

помогите - вопрос №121304

мы с отцом ребенка не расписанны. но уже 7 месяцев не живем. он нам не помогает. я подала на алименты но он их не платит. могу ли я его леить родительских прав и как грамотнее это сделать. и еще может ли он добиться встреч с ребенком черз суд, и если суд примет такое реение а я не буду ему даватьребенка чем мне это грозит

сентябрь 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Дмитриев

    604-й в Юриспруденции

    Лишение родительских прав не освобождает его от обязанности платить алименты. Делается это через суд по заявлению. Не путаёте лишение родительских прав и право видиться с ребёнком. Но думаю ему отстаивать право видиться с ребёнком и в голову не придёт если он не живёт и алименты не платит. При большое сумме задолжности, подайте в суд на взыскание пеней с суммы долга:

    Семейный кодекс РФ

    Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

    Желаю удачи.

    октябрь 1, 2011 г.