Медицина

Решено

Дочери 11 лет.Устает в школе.Врач назначила тенотен во взрослой дозировке и глицин три раза в день.Достаточно ли этих препаратов?И можно ли одиннадцатилетнему ребенку принимать взрослую дозу - вопрос №1216130

тенотена?

октябрь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Для детей есть Тенотен детский, который принимают 3 раза в лень независимо от еды.

    Чтобы понять достаточно или нет этих препаратов нужно понять с чем эта усталость связана. Она может быть связано с различными заболеваниями — дефицит железа, магния, аритмии и др. Поэтому логично сделать общий анализ крови ( со всеми эритроцитарными индексами) и мочи, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, сывороточное железо, ОЖСС, магний), ЭКГ и УЗИ сердца. При отклонениях нужно все нормализовать.

    Вторая причина это просто нужно нормализовать ребенку режим труда и отдыха, почаще находится на свежем воздухе.

    И не менее важная причина. Вызовите ребенка на откровенный разговор. Нет ли у него проблем в школе. Возможно за этой усталостью прячутся психологические причины.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 17, 2014 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Ирина! Вероятнее всего, что ответ на вопрос носит не медицинский, а психологический характер. Если ребенок переутомляется в школе, не успевает справиться с уроками, у него нарушен сон, имеются головные боли и плохое настроение, из-за чего страдает успеваемость на уроках, то вопрос должен тщательно анализироваться родителями вместе с психологом. Прежде всего, очень важно нормализовать режим дня девочки, делая акцент на достаточный сон (оптимально — 9 часов, минимум – 8), обязательный активный отдых на свежем воздухе (оптимально – 2 часа в день, минимум – час-полтора). После школы давайте возможность девочке отдохнуть и лишь потом приступать к урокам. Если имеется перегрузка по внешкольным занятиям (кружки, дополнительные школы), то наверно, стоит чем-то поступиться, отдавая приоритеты спортивным секциям. Обязательно выясняйте у девочки все подробности пребывания ее в школе, на уроках, отвечайте на все интересующие вопросы, не откладывая и не игнорируя ни один из них. Любой неприятный момент в общении с учителями и сверстниками необходимо анализировать, давая ребенку нужные советы. Что касается препаратов, то названные вами препараты по существу не относятся к доказанно эффективным и работают скорее на внушении, чем оказывают реальный эффект. Тенотен признан доказательной медициной не полезным, а даже вредным препаратом. Глицин — безвредный препарат, но малоэффективный. Если общий анализ крови и мочи ребенка в норме, нет отклонений в здоровье (со стороны сердца, сосудов, осанки, веса и пр), то вряд ли есть необходимость в назначении чего-либо. Лучше ребенку давать больше полезных продуктов (мяса, рыбы, овощей и фруктов, овсянки, творог, орехов, сухофруктов) и организовать здоровый образ жизни.
    Буду благодарна за оценку ответа

    октябрь 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Ирина, названные Вами «препараты» — это «пустышки», если «политкорректно», не более, чем БАДы.
    Исходя из этого, их применение не изменить состояние Вашего ребёнка, кроме внушённого эффекта, типа плацебо.
    Здоровья Вам и Вашим детям!

    октябрь 18, 2014 г.