Медицина

Здравствуйте, доктор. У нас такая проблема. Ребенку 6 лет. Пару недель назад начал болеть живот, чаще во время еды. Боль терпимая,не острая. Анализы крови, мочи и кала хорошие. Единственное, немного - вопрос №1218540

снижен гемоглобин. Мы по совету врача пропили Вермокс (от глистов), пьем Хофитол ( желчегонное). УЗИ брюшной полости сделаем послезавтра. Нам врач советует записаться на ФГДС ( подозревая гастрит). Мне страшно 6-летнему ребенку делать ФГДС. Скажите, на что похожи наши симпотомы? Стоит ли делать ФГДС? Какие ещё анализы сдать? Может это дискинезия желчного пузыря? А могут это быть глисты?

октябрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    У детей боли в животе, как правило, разлитые и трудно определить источник боли. но, если боли после еды, то это все же говорит в пользу болей со стороны желудка, поджелудочной, желчного пузыря и желчевыводящих путей. По показаниям можно делать ФГДС и детям, для этого предусмотрены специальные детские зонды, но лучше это делать по особым показаниям. Ребенок вряд ли себя будет вести спокойно во время процедуры, а это чревато травмированием слизистой пищевода. В данной ситуации нужно ориентироваться на жалобы, тщательно собранный анамнез, данные обследований. И поставить диагноз гастрита можно методом исключения, т.е., клиника на него указывает и нет изменений по другим анализам (снижение гемоглобина, кстати говоря, указывает на проблему с желудком), то данные все же за гастрит.

    Буду признательна за оценку ответа.