Юриспруденция

Здравствуйте. После развода знакомой с ее мужем, суд присудил половину приобретенной при совместной их жизни однокомнатной квартиры ей, половину... - вопрос №1218728

бывшему мужу. Сейчас она живет в ней. Бывший муж в другой квартире. Недавно риэлтер сообщил, что нашел покупателей. Она на продажу согласия не дала. Придя с работы, обнаружила пустую квартиру, из которой бывший муж в качестве мести вывез всю мебель (имел ли он на это право?). И сказал, что найдет покупателей своей половины квартиры и подселит ей кого-нибудь. Может ли он это сделать, правомерно ли это? И при каких условиях это возможно? Спасибо.

октябрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    36-й в Юриспруденции

    Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, согласно п. 1 ст. 244 Гражданского кодекса РФ, принадлежит им на праве общей собственности Согласно п. 1 ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене. Т.е. сначала он должен предложить купить долю своей бывшей жене. При этом п. 2 указанной статьи предусмотрено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В силу п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.