Медицина

Решено

Вскочила шишка на ноге - вопрос №1219041

Занимаюсь восточными единоборствами. Год назад несильно травмировал ногу, верх ступни, при ударе ногой на что то налетел. Месяц поболело и прошло. сегодня залез в ванну и обнаружил шишку в месте травмы. На ощупь мягкая, покраснения нет. Как она у меня давно не знаю. Скажите, что мне делать? Бежать к врачу сейчас? К какому? Хирургу? Онкологу? Вдруг саркома? Это страшно? Ногу не оттяпают? Очень жду ответа! Спасибо, что есть этот сайт!

октябрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Однозначно, нет, ногу вам не оттяпают. Если была на этом месте травма, то сейчас скорее всего на этом месте фиброма. Это доброкачественная опухоль, которая не переходит в рак. Угрозы для здоровья она представляет.  Экстренности в посещении врача нет. А когда соберетесь на очный прием, то посетить нужно хирурга.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Самые частые варианты опухолей в этой зоне — липомы (более мягкие на ощупь ), фибромы (плотные образования), гигромы ( плотно-эластические образования, обычно малоподвижные).  Рентгеновский снимок и УЗИ будут в помощь очному осмотру хирурга, которого стоит посетить, если будут беспокоить боли, увеличение размеров припухлости. Не волнуйтесь, ногу никто удалять у вас не будет, для этого должны быть очень веские основания, о которых вы не пишите. Удачи вам!

    октябрь 20, 2014 г.