Психология

1. Дайте психологическую интерпретацию поговорки "Душа в пятки ушла". 2 "Возвращается Василий Иванович из институту. Ну,Петька его и спрашивает:... - вопрос №1221733

-Василь Иваныч, расскажи.чему там тебя учили? -Много чему, Петька, в том числе психологии и логике! -А что это. Расскажи. -Ну… Представь: идут по дороге два человека. Один чистый, а второй грязный. А впереди-баня. Кто из них в баню идет? -Грязный, конечно. _Логично, Петька. Вот это и есть логика. — А что такое психология? — Ну… Вот представь: идут по дороге два человека. Один чистый, второй-грязный. И впереди баня. Кто из них в баню идет? -Ясно кто-грязный. -Не, Петька. Ты подумай- чистый ведь от того и чистый что постоянно в баню ходит, а грязному- и так хорошо. психология." Почему Василий Иванович решил, что второй пример характеризует именно психологию? Чем психологическое объяснение отличается от объяснения логического?

октябрь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    1. "Душа в пятки ушла" — речь идёт о сильной эмоциональной реакции на какое-либо пугающее или волнующее событие, или сообщение, что часто сопровождается ощущением того, что сердце замирает, кровь приливает к ногам для того, чтобы спастись бегством, выражение инстинкта самосохранения.
     2. "Почему Василий Иванович решил, что второй пример характеризует именно психологию?" — здесь «баня» — подразумевается как психоконсультация, «чистота» как результат своевременной гигиены психических загрязнений (стресс, негативные психогенные факторы, психотравмы; личностные, проблемные и конфликтные ситуации...). "а грязному- и так хорошо." — толерантность и десенсибилизация.
    "Чем психологическое объяснение отличается от объяснения логического?" — тем, что в психологии нет «какого-либо стандартного, типового, а тем более нормативного объяснения, используется большое разнообразие типов объяснения, выбор которых определяется особенностями изучаемых объектов, базовыми методологическими ориентациями самих психологов и другими подобными факторами.», а логическое объяснение подчиняется трём основным логическим разновидностям объяснения: дедуктивный, индуктивный и по аналогии.

    октябрь 22, 2014 г.