Медицина

Начальные признаки деформирующего остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела - вопрос №1222845

Здравствуйте! Моей маме (54 года) был поставлен диагноз (полный вариант на фото). Подскажите пожалуйста, как лечить?
Заранее благодарю!

октябрь 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    В лечении вашей маме показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные для снятия гидроцефалии. Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез с новокаином. Возможно также применение иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог.

    Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке или хотя бы жесткой постели, не делать резких движений. Нужно также избегать переохлаждений.

    В рамках интернета можно посоветовать Вольтарен на область поясницы и ношение специального корсета, который снимет нагрузку на позвоночник и тем самым будут способствовать уменьшению прогрессирования заболевания. Полную схему даст невролог.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 23, 2014 г.