Медицина

расшифровка - вопрос №122427

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста что означают рецепты

У нас дочь болеет, здесь в нашем маленьком городке никто не знает, рецепт получали в другом городе, купить лекарства пока не удается из-за того, что продавец  в аптеке не знает что требуется. Спасибо! Родители дочери

1. а)

Rp. Sol. Calcii chlorati 10% 10,0
D. t. d. N. 6 in amp.
S. По 5—8 мл внутривенно.

б)

Rp. Sol. Magnesii sulfurici 25%10,0
D. t. d. N. 6 in amp.
S. По 10 мл внутримышечно.

в)

Rp. Proserini 0,005 (0,01—0,015)
Sacchari 0,2
M. f. pulv. D. t. d. N. 30
S. По 1 порошку 5—6 раз в день

2. а)

Rp. Sol. Glucosae 25% 50,0 Sterilisetur!
DS. По 25 мл внутривенно

б)

Rp. Sol. Thiamini bromati 0,5% 1,0

D. t. d. N. 10 in amp.

S. По 2—5 мл внутримышечно.

в)

Rp. Phenamini 0,01 Sacchari 0,2
M. f. pulv. D. t. d. N. 6
S. По 1 порошку

Вопрос задан анонимно октябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Сеньорита Гиацинта ®

    24-й в Эзотерике

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Calcii chlorati — Хлорид кальция или хлористый кальций. Раствор в ампулах для внутривенного введения.

    Magnesii sulfurici — Сульфат магния. Раствор в ампулах для внутримышечного введения.

    Proserini — Прозерпин. В порошках для приёма внутрь. Это самое известное название данного препарата.

    Glucosae — Глюкоза. Раствор для внутривенного введения.

    Thiamini bromati — Тиамина бромид или Витамин В1. Раствор для внутримышечного введения.

    Phenamini — Фенамин с сахаром в порошках для применения внутрь.

     Препараты не новые и применяются не редко, а даже очень часто. Это безобразие, что продавец заявил, что не знает препараты! В аптеке должен быть не продавец, а фармацевт — человек с соответствующим образованием.

    октябрь 3, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Действительно, бред какой-то! Все препараты — старые, классические, знакомые каждому медику и фармацевту еще со студенческой скамьи. И рецепты написаны очень грамотно… уж слишком грамотно… вы нас проверяете или как? Если «или как» — то Гиацинта вам все расшифровала поштучно, добавить нечего.

    А этому горе-«продавцу» скажите, чтобы выучил то, что написано на коробках лекарств — там под каждым названием есть латинское наименование лекарства...

    октябрь 3, 2011 г.

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Да, действительно, очень на развод похоже. Рецепт так не выписывают — по 5-8 мл внутривенно   или по 2-5 мл внутримышечно… Сколько инъекций сделать, сколько раз в день?  Пишут конкретно назначеную для данного пациента дозу,  кратность назначений, длительность приема… А это как из справочника Машковского списано..

    октябрь 4, 2011 г.

    Ольга Петровна

    33-й в Медицине

    Да сейчас и рецепты то не выписывают. Зачастую просто пишут русское название препарата ...

    октябрь 4, 2011 г.