Медицина

Решено

Стоит ли двоим лечиться? - вопрос №1224513

Доброго времени суток.
В ПЦР на ЗППП были обнаружены уреаплазма, гарднерелла. Сдала бак-посев- в нём только кишечная палочка. Делала УЗИ ваг-ое и УЗИ маточных труб- всё хорошо, но матка маловата. Пью горомны и свечи тержинан ставлю.
Пока лечусь, муж в рейсе. Должен вот-вот вернуться. Доктор говорит, что как приедет, можно будет начинать активное планирование.
ВОПРОС: стоит ли нам пока предохраняться, а мужу пройти полное обследование, в т.ч. ПЦР и бак-посев на всякие бяки половые, и использовать презерватив, пока анализы не будут чистыми? или ничего не делать?
До этого он спермограмму сдавал и мы тест на совместимость проходили- всё отлично, только у него слабые признаки астенозооспермии.
Стоит ли мне уреаплазму и прочее как-то лечить? Не повредят ли эти инфекции ребёнку? Спасибо. С ув.

октябрь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Эксперт! Анализу методом ПЦР вполне можно доверять, он более чувствительный, чем бакпосев. Обнаружение уреаплазмы вне планов на беременность при отсутствии жалоб не нуждается в лечении, но поскольку вы планируете беременность, то пройти лечение стоит, чтобы исключить внутриутробное инфицирование ребенка. В этой ситуации лечение проводится обоим партнерам, чтобы исключить риск повторного заражения. Поэтому пока муж не пройдет ПЦР(бакпосев не нужен) и лечение, и пока не получите контрольных мазков ПЦР после лечения вам стоит защищаться презервативом. Через месяц по окончании лечения вы должны сдать контрольные мазки на инфекции, при отсутствии уреаплазм и гарднерелл можно планировать зачатие. Гарднереллез как показатель баквагиноза также является показанием к проведению лечения ввиду планирования беременности. Спермограмму мужу можно повторить после проведения лечения, она вполне может улучшиться. Гарднереллы у мужа (если выявятся) лечить не обязательно.
    Буду благодарна за оценку ответа!

    октябрь 25, 2014 г.