Юриспруденция

Решено

Наследование доли квартиры - вопрос №12263

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: Я вступила в право собственности 3/4 доли квартиры по завещанию. Между собственником 1/4 доли и умершим собственником 3/4 по суду было определено право пользования квартирой. Действительно ли это решение суда для меня — нового владельца 3/4 доли, или надо заново подавать в суд и определять порядок пользования? Как юридически правильно я могу попасть в квартирупри условии что сособственник этому препятствует (т.е. сам там не проживает, и по контакнтым телефонам как бы недоступен)? Участковые и ЖКХ мне могут помочь или опять же суд?

Вопрос задан анонимно август 1, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Павлова Татьяна

    585-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вообще, порядок пользования не наследуется, не продается. Поэтому при смене сособственника сложившийся порядок пользования может (но не обязательно должен) поменяться. Вы купили не конкретную комнату, а долю в праве -3/4. Образно говоря/, в каждом сантиметре этой квартиры у вас - 7,5мм. И по закону, каждый из вас , теоретически, может пользоваться всей квартирой. Но это практически невозможно. Для этого и существует возможность определения порядка пользования. Он определяется по соглашению между сособственниками. Если договориться, какой из комнат пользуетс\я каждый из вас, не получится, то путь один - в суд. С иском об определении порядка пользования.Что касается вашего вселения, если вам создаются другим сособственником препятствия, ни один участковый или ЖКХ не помогут. Нет у них таких полномочий. Только в суд. С иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Хотя в судебной практике имеются случаи, когда суд, установив, что у собственника, претендующего на вселение, имеется другое жилье, а у проживающего там сособственника нет другого жилья,оно небольшое по площади, в иске о вселении отказывал.

    август 1, 2009 г.