Психология

Что делать ели парень привирает по мелочам? - вопрос №1226595

пьет. Он знает, что мне это не нравится и все равно продолжает. Что делать? Ведь доверие то подрывается… Мы уже говорили на эту тему но похоже это у него в крови. Врать по мелочи. Он даже своим родителям и друзьям врет при мне. Например, что он не может приехать, потому что в другой части города в пробке стоит, а на самом деле со мной по магазинам ходит. Или ему мол спать нужно по раньше лечь, а на самом деле гулять идет.

октябрь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Наталья, здравствуйте. Надо понять причину, почему так делает парень. Одними только запретами не поможешь и ультиматумами. В первую очередь. парень сам должен посчитать, что это есть проблема и захотеть от этого избавиться. Возможно причины скрыты в детстве, тогда надо их проработать и устранить, но повторюсь, надо осознание проблемы парнем и искреннее желание избавиться от такого поведения, так же считаю будет эффективны техники самоконтроля мышления. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    октябрь 27, 2014 г.

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    Важно понимать, что в любом поведении человека заложено позитивное намерение, и даже тогда когда он привирает, или является правонарушителем… Так и в Вашем случае, моё мнение, что это он делает для своего спокойствия. Ему так проще и безопаснее. В чём безопасность? Не придётся прямо говорить, что не хочет с кем то встречаться и тем самым не надо отказывать, рискуя войти в конфликтную ситуацию. И понятно, если человек прямо может заявить, что чего то не хочет — это не обязательно должно заканчиваться конфликтом, но у Вашего молодого человека возможно такое убеждение, что если я чего то не сделаю, то либо кого то обижу, либо создам конфликтную ситуацию. А так — он находит некую непреодолимую силу,  в которой он уже просто жертва обстоятельств и здесь просто уже ничего от него не зависит — снимается ответственность с него самого. И причина этому низкая самооценка. Поэтому привирает для того, чтобы восстановить внутреннее спокойствие, не брать на себя ответственность. И понятно, что это не добавляет доверия в отношения, но для него спокойствие в этих отношениях видимо более важно.
    Что здесь делать?
    Начните хвалить и поощрять его в те моменты когда он говорит, что то прямо, не юля, например своим друзьям в Вашем присутствии, говорите, что он смелый и может прямо заявить, что сейчас хочет или не хочет. Скажите, что Вас возбуждает это его качество, когда он заявляет о своих интересах открыто — это будет для него сильным и серьёзным стимулом, чтобы вновь и вновь проделывать это — ведь он получает такое важное для мужчины подкрепление — признание своей силы, значимости и сексуальности.
    Если Вам привирает, то в лёгкой, спокойной форме донесите до него, что Вам мешает, то, что он иногда говорит неправду и что Вам самой будет гораздо легче переносить какой либо факт, пусть и не такой приятный, чем Вы будете понимать и ощущать, что он сейчас врёт.
    Скажите, что Вы его принимаете со своими желаниями и интересами и способны с ними считаться… но если Вы так сказали, то действительно придётся считаться.

    Удачи Вам, Наталья и взаимопонимания!

    С Уважением, Константин!

    октябрь 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Марина

    51-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    Если молодой человек пьет, то он зависим от алкоголя.Система ценностей у пьющих людей -нарушается. Вы рассматриваете проблему с точки зрения здорового человека, а он -не здоров.
    Прочитайте эту книжку
    http://alconar.ru/
    Главное, это Вам не упасть в созависимые отношения.
    Любви Вам и мудрости

    октябрь 29, 2014 г.