Юриспруденция

Что грозит за избиение одноклассницы? - вопрос №122670

Добрый вечер! Меня зовут Виолетта.Скажите пожалуйста; что будет моей дочери ей 13 лет, за то что она стукнула одноклассницу? Она этого не хотела, просто та девочка обзывала меня разными ругательными словами при других детях и моя дочь за это ее толкнула и та стукнулась головой об стену и сильно ударилась.Моя дочь ни когда раньше не на кого не поднимала руку, наоборотее часто обежали, но я запрещала ей вступать в конфликт и просила ее просто уйти домой и она приходила вся в слезах . я не однократно ходила в школу пытаясь заступиться, провожала и встречала ее.Я не ожидала токой реакции с ее стороны и не могла поверить что такое случится.Мама той девочки написала заявление в полицию, я очень переживаю и не знаю как себя вести в такой ситуации.Что мне делать и как быть в такой ситуации, что ей за это будет??? Спасибо.

октябрь 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат - Смирнов Андрей Михайлович

    61-й в Юриспруденции

    В первую очередь — успокоиться.

    дочери ничего не будет, т.к. уголовная ответственность в РФ наступает с 14 лет.

    могут постаивть на учет в детской комнате полиции, но это маловероятно если случай первый (и конечно если полиции не нужно сдавать очередной «план»). Но собственно говоря постановка на учет в детской комнате полиции ребенку ничем особо не грозит.

    Мама «той девочки» написала заявление, инспектор скорее всего отправит ее на суд-мед экспертизу и будет устанавливать место и обстоятельства происществия. Вашего ребенка могут вызвать на «разговор». Опрос ребенка может вестись только в присутствии его родителей или опекунов, или социального педагога.

    Вам Важно при проведении данных мероприятий вместе с ребенком дать показания что Вашего ребенка подвергают дискриминации в школе потому что… (варианты почему выясните у Вашего ребенка)

    Дело закроют.

    А далее уже ЕСЛИ мама «той девочки» подаст гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба, то по решению гражданского суда Вас обяжут выплатить компенсацию «той девочке», ЕСЛИ конечно суд удовлетворит иск мамы «той девочки», т.к. Вы можете доказать что Вашего ребенка подвергают в школе дискриминации по какому то из признаков (она рыжая, она шепелявит, у нее нет телефона, она не умеет прыгать, она учится лучше всех и т.д.) и ЕСЛИ не докажете что «та девочка» не начала первая.

    Если драка между детьми произошла на территории школы, то я бы на Вашем месте подал гражданский иск школе, т.к. школа несет ответствненость за детей на ее территории причем как на возмещение материального и морального вреда, так и за нарушение федерального закона об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации.

    также рекомендую Вам вместе с дочерью сходить к психологу, т.к. решать детсткие поблемы «молчанием» и «уходом» это порождать вот такие взрывные конфликты… у всех есть своя чаша терпения, не делайте из своей дочери жертву.

    октябрь 3, 2011 г.