Медицина

Решено

Варикоцеле у сына - вопрос №1227940

Здравствуйте. Сыну в 8 лет поставили диагноз варикоцеле. Прошли обследование — узи брюшной полости норма, узи мошонки без особенностей визиализируются единичные вены гроздевидного сплетения dd = 0,8 — 1,3 мм слева. Сказали ничего страшного, пока ничего делать не нужно. Возможно будет нужна операция в будущем. Что означают данные узи. Какую степень варикоцеле показывает?
Спасибо за ответ

октябрь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Варикоцеле это варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения, чаще всего левого яичка. Ничего страшного по заключению УЗИ нет. В норме вены гроздьевидного сплетения не должны превышать в диаметре 2 мм, но варикоцеле можно наблюдать и при нормальной этой цифре, когда есть сброс венозной крови. Степень варикоцеле определяется не только по УЗИ, а и по осмотру. Можно предполагать, что у вашего ребенка 1-2 степень, скорее 1 степень. Но, в любом случае можно сказать, что ребенка нужно наблюдать постоянно у хирурга.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 28, 2014 г.