Юриспруденция

Здравствуйте. В 1994 году у мужа умер отец. На тот момент муж (ему было 17 лет) проживал со своим отцом и был прописан в его трехкомнатной квартире.... - вопрос №1228280

Мать мужа была в разводе с его отцом и проживала в другом городе. У отца мужа на тот момент был еще один несовершеннолетний сын от его гражданской жены, который не был прописан в этой квартире. и не проживал с ним. После смерти отца мужа (завещания не было), гражданская жена отца мужа обратилась в суд (как представитель своего сына) с иском о передаче наследства ее сыну в полном объеме. И суд удовлетворил!!! ее иск. Несовершеннолетний муж остался без наследства и фактически на улице… Прошло 20 лет и у меня вопрос… какой срок исковой давности по данному делу и можно ли каким то образом сейчас оспорить это решение?

октябрь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна! Нечем мне Вас порадовать. Суд, конечно, как можно заключить из Вашего вопроса, допустил при разрешении данного дела существенные нарушения, т.к. проживание наследника совместно с наследодателем в практике однозначно трактуется как фактическое принятие наследства, что должно было в данном случае повлечь признание за Вашим мужем права на половину наследственного имущества. Но 20 лет — это немыслимо большой срок, по истечении которого обжаловать состоявшиеся судебные постановления невозможно (в настоящее время максимальные сроки для обжалования ограничены 6 месяцами с момента вступления решения суда в законную силу). Обращаться заново с иском в суд также малоперспективно, т.к. в этом случае все обстоятельства, которые были установлены в 1994 г. этим самым судебным решением, будут считаться установленными и не подлежащими никакому оспариванию. Так что если суд в том решении указал, что Ваш муж не принимал наследство после своего отца, то он уже оспорить этот вывод суда никак не сможет...
    С уважением, А.Д.Руслин.