Психология

Профессия и карьера - вопрос №122933

Имеет ли право психолог брать подарок(серьги) от клиента мужчины?

октябрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Марина Анатольевна Лунёва (Ярославль)

    170-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Согласно Всемирному Кодексу психологов любые личные подарки от клиентов принимать запрещено.

    октябрь 4, 2011 г.

    Осинцева Анастасия

    74-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Соглашусь с коллегой, только внесу свою мысль: не то, чтобы запрещено, а не приветствуется. Т.е. полная этическая и моральная ответственность ложится полностью на плечи психолога. И, если он считает, что принятие подарка уместно, он должен быть готов это доказать.

    Удачи вам!

    октябрь 4, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Вряд ли это можно расценивать как подкуп. Поэтому это вопрос не правовой, а дело вкуса, то есть на Ваше усмотрение. Если чувствуете опасность, что этот подарок сделает Вас зависимой от данного клиента или обязанной ему чем-то, то лучше избегать такого. Если не сомневаетесь в порядочности, и важно еще, в здравомыслии, то можете принять. А насчет всемирных кодексов, то чем всемирнее, тем ближе к Малой Арнаутской. Если Вы, конечно, не член какой-либо Ассоциации. Тогда нужно следовать ее Уставу и кодексам.

    октябрь 4, 2011 г.